Шины Ранфлет (Runflat)

Шины Ранфлет (Runflat)
Автор – 30.01.2019 Сергей Коковихин

Шины Ранфлет (Runflat)

Runflat – вид автошин повышенной прочности. Их главными особенностями являются усиленная боковая часть и широкое бортовое кольцо, а также большая теплостойкость резины. Эти технические и конструктивные отличия позволяют при небольшом повреждении продолжать движение даже на спущенном колесе.Как отличить усиленные шины от обычных? Шины этого типа имеют свою маркировку. В основном, RFT, RunFlat, реже ZP, RSC, SSR и другие. Кроме того, они более жесткие на ощупь и заметно тяжелее обыкновенных.

 Важные преимущества:

  • Особая надежность. На такой резине вполне реально проехать при полностью спустившем колесе достаточно долгий путь. Соблюдая скоростной режим до 80 км/час, можно преодолеть расстояние от 50 до 80 километров совершенно безопасно. Это позволит добраться до сервиса самостоятельно, не прибегая к услугам эвакуатора, что сэкономит вам время.
  • Такие автопокрышки отменяют необходимость возить с собой запасное колесо. Отсутствие запаски – это существенная экономия места в багажнике.Более четкие рулевые реакции.
  • Сокращение вероятности получения боковых порезов, грыжи, при попадании в ямы или наезде на инородные острые предметы.

 Недостатки:

  • Не рекомендуется устанавливать подобные автопокрышки на автомобили, в которых не установлены датчики давления. Ввиду большой жесткости шин, без датчика невозможно будет определить спущено ли колесо. Не обладая информацией о потере давления, водитель рискует не предпринять вовремя необходимые действия (снизить скорость, избегать резких поворотов).
  •  Сильная жесткость неприятна снижением комфорта при езде, так же хотим сказать, что машины с колесами ранфлет так же часто обращаются к нам в выездной шиномонтаж с проколами несмотря на то, что они якобы не боятся никаких повреждений.
  • Высокая цена. Сверхпрочные автошины обойдутся вам, в среднем, на 20-30% дороже обычных. Стоимость монтажа/демонтажа также будут немного больше.

 Для кого предназначены?

  • Для автовладельцев, на которых runflan предусмотрен штатно. Если это ваш случай, то применение других автошин может повлечь за собой понижение устойчивости авто и осложнение управления.
  • Это ваш вариант, если марка вашего автомобиля не предусматривает наличие запаски.
  • Для тех, кто готов пожертвовать за чуть большую безопасность на дороге своим комфортом.

И помните, для работы с «run on flat»  потребуется специальное оборудование и определенная квалификация. Поэтому производить любые манипуляции с покрышками лучше на проверенном качественном шиномонтаже.

Резюме: шины ранфлет отличные, но не для наших Российских дорог, при езде по неровностям подвеска и человек в машине получает сильные удары тем самым ваш автомобиль попросит вас чаще менять ему различные элементы подвески. Последний год многие автопроизводители перестали в Россию поставлять автомобили с завода с такими шинами, поэтому в нашем случае за «безопасность» приходится платить комфортом и средстами.

Спасибо за прочтение, старались написать статью про ранфлет максимально понятным языком.