Ошиповка зимних шин ремонтным шипом

Ошиповка зимних шин ремонтным шипом
Автор – 20.05.2018 Сергей Коковихин

В принципе, преждевременный износ заводских шипов – это неизбежный процесс. В этом имеется интерес и самих производителей. Изготовителю намного выгоднее, если вы будете менять комплект раз в пару лет, а не через 5 или более. С другой стороны, плохие шины известные фирмы не рискнуть делать, дороже своей репутацией. По поводу усиливающих элементов немного другая история. Если протектор в отличном состоянии, а шипы пришли в негодность – все можно списать на неправильный стиль вождения. О необходимости ошиповки зимних шин ремонтными шипами Отзывы специалистов и опытных пользователей свидетельствуют о том, что повторная процедура иногда просто необходима. Средний показатель зимних покрышек по высоте составляет 10 мм, техника безопасности допускает остаточную величину в 4 мм. При меньших параметрах эксплуатация резины запрещается. Выходит, что по износу запас составляет около 6 мм. Вроде бы неплохой показатель, однако есть свои но.

Шипы цепляются за обледеневшую поверхность сердечником из твердого сплава, который частично помещен в алюминиевый корпус. Длина этого элемента составляет 4,5-5.5 мм. Наружу выступает не более 1,2 мм, что и служит для зацепки. Остаток на изнашивание – 2-3 мм. В итоге получается, что запас элемента на истирание - в 2 раза меньше, чем у протектора. Если заводские элементы не выпали при остатке корда в 7-8 мм, их следует заменить путем шиповки ремонтными шипами. Отзывы некоторых потребителей по этому поводу содержат вопрос: а зачем, если они еще стоят? Дело в том, что в ближайшее время такой элемент все равно выскочит, сцепные качества покрышки снизятся. Ведь чем больше шипов на зимней резине остается, тем меньше шанс возникновения пробуксовки со снижением фактического пробега колеса. При его проворачивании на месте при подъеме о лед или асфальт стирается существенная часть рабочей поверхности.

Что такое ремонтные шипы? Отзывы потребителей свидетельствуют о том, что в ошиповке зимней резины лучше использовать фабричные варианты («кустарные» и «китайские» аналоги доверия не оправдали). Такой элемент представляет собой специальный шип из трех основных компонентов. Он больше стандартного варианта по габаритам, однако по весу не намного тяжелее. В результате автомобиль не теряет в управляемости и динамике.

Ремонтная деталь монтируется в гнездо из-под вылетевшего шипа. С учетом своих размеров новый элемент обтянут резиной. При установке его в старое отверстие восстанавливается исходный показатель контактного пятна. Стоит отметить, что именно за правильное расположение шипов покупатель платит значительную часть денег, приобретая комплект резины. Для грамотного проведения манипуляций потребуется специальное оборудование и технология, которая позволит не повредить покрышку, максимально восстанавливая ее первоначальные свойства. Корпус Судя по отзывам, ремонтные шипы имеют корпусную часть, которая по высоте меньше заводского аналога, а фланцевая шляпка увеличена до 12 мм в диаметре (фабричные детали – 7-8 мм). Козырек функционирует как якорь, обеспечивая устойчивость к выскакиванию под действующей центробежной силой к поперечной части протектора. Такая конструкция позволяет надежно удерживать шипы даже при скорости 160-180 км/ч. Возможно, и на больших пределах им ничего не грозит, однако по ледяной поверхности на таких скоростях передвигаться очень опасно. Также шляпка усиливает стабильность по отношению к касательным силам, появляющимся при поворотах, торможениях, разгонах. Корпус шипа сделан из сплава стали и алюминия. Это обеспечивает его высокую устойчивость к износу. Если сравнить ремонтный и заводской элемент сверху, визуально будет заметно, что первый вариант больше фабричного аналога по площади. Этот аспект вкупе с лучшим показателем устойчивости приводит к истиранию элемента только сверху вниз. В результате шип становится короче, но не тоньше, в отличие от заводского изделия. Следовательно, он не будет болтаться в отверстии, а обеспечит стабильный контакт в поперечной плоскости. Это позволит гарантированно вгрызаться в лед по максимуму, улучшая динамику транспортного средства.

Втулка и сердечник

Отзывы про ремонтные шипы указывают на то, что еще один элемент детали – полимерная втулка, обладает очень низкой плотностью. Это дает возможность существенно снизить вес шипа, обеспечить дополнительное сопротивление касательным воздействиям. Кроме того, втулка работает также в качестве сальника, защищая основание и часть протектора от агрессивной среды. Ключевым элементом ремонтного шипа является сердечник. Он состоит из вольфрамового сплава, отличается от стандартного аналога увеличенной длиной. Элемент протягивается до самой фланцевой шляпки, придавая корпусной части дополнительную прочность, предотвращая его деформацию в области ножки. Что говорят потребители? Отзывы о ремонтных шипах для зимней резины преимущественно подтверждают эффективность этого процесса, если работа проведена специалистами на подходящем оборудовании. Автовладелецы обычно после смены зимней резины на летний вариант проводят ревизию демонтированных колес.

Как правило, оказывается, что 20-30 % шипов отсутствует. Чтобы не покупать новые покрышки, если протекторы в нормальном состоянии, часто делают повторную ошиповку. Посоветовавшись с друзьями и знакомыми, а также изучив информацию на форумах, вы можете воспользоваться услугами мобильного сервиса PIT STOP(питстоп выездной шиномонтаж, автопомощьник на дороге). В этом есть свой плюс – не надо тратить время на транспортировку колес к месту проведения работ. 

После выбора компании с учетом цены, удаленности, рекомендаций пользователей осуществляется заказ по телефону. После приезда специалистов весь процесс по восстановлению резины занимает не более часа. Стоимость работ в среднем - 3200 руб. за 200 элементов. Шипы монтируют при помощи пистолета, удерживаются они в старых гнездах благодаря увеличенным шляпкам. Если после эксплуатации реанимированных покрышек на гарантийной проверке обнаружилось, что из 200 шипов вылетело 20 или меньше - это показатель довольно неплохой, с учетом стоимости новой резины. Рекомендации Как показывает практика, восстановить шиповку колес вполне реально. Главное, выбирать проверенную компанию и не доверяться «кустарным» мастерам. Это позволит не только сэкономить на покупке нового комплекта покрышек, но и продлит рабочий ресурс зимней резины, на которой в хорошем состоянии сохранились протекторы. Как выбрать специалиста? В этом вам помогут форумы, советы специалистов и знакомых.https://www.youtube.com/watch?v=on-jNsaqGTU