Нормы глубины рисунка протектора

Нормы глубины рисунка протектора
Автор – 25.02.2019 Сергей Коковихин

Нормы глубины рисунка протектора

Если обратиться к техническому регламенту «О безопасности колесных транспортных средств», в нем четко указано о том, что шипованная резина запрещена для использования с самого начала лета и до его конца. Если на автотранспортном средстве установлена летняя резина, ее необходимо заменить до 1 декабря, потому что с начала зимы и до конца февраля на летней резине передвигаться запрещено, чтобы не провоцировать автомобильные катастрофы.
Каждый регион устанавливает свои определенные нормы, которые варьируются в зависимости от погодных условий. В случае остановки автотранспортного средства инспекторы ГИБДД могут обратить внимание на глубину рисунка протектора, и в случае несоответствия имеют право выписать владельцу транспортного средства штраф, предусмотренный законом.

Для легковой машины износ протектора не должен составлять более 1,6 мм, если транспортное средство относится к разряду мотоциклов, износ протектора должен быть не более 80 мм. Транспорт, который перевозит большое количество людей, должен иметь глубину рисунка на шинах не менее 2 мм. Если грузовой транспорт весит 3,5 тонны и более, его рисунок протектора должен составлять глубину 1 мм.