Какие опасности таит в себе подержанная резина

Какие опасности таит в себе подержанная резина
Автор – 01.02.2019 Сергей Коковихин

Некоторые автовладельцы, желая сэкономить, вместо нового комплекта шин устанавливают подержанный. Тем временем, качество покрышек напрямую влияет на безопасность и комфорт за рулем. Специалисты не рекомендуют устанавливать подержанную резину на свой авто и для этого есть ряд весомых причин.

Возможные проблемы подержанных шин

Если вы не являетесь экспертом в области шиномонтажа, то вряд ли сможете узнать о скрытых дефектах покрышек. Между тем, они вполне могут быть, если ранее комплект резины был установлен на автомобиле с поврежденной подвеской и некорректно выставленным сход-развалом. Даже достойная глубина протектора не является показателем надежности шин.

Вторая проблема, с которой также можно столкнуться при покупке подержанного комплекта является старость резины. С течением времени любые химические соединения начинают распадаться, а значит и сами покрышки теряют свои свойства. В одних случаях на это отведено 6 лет, в других — 10. Здесь все зависит от качества материалов и технологий, используемых производителем.

Как определить надежность подержанной резины

Чтобы исключить возможность скрытых дефектов, доверьте диагностику состояния покрышек специалисту. По характеру износа опытный мастер определит, какие проблемы были у авто, носившего шины до вас.

Для выявления возраста покрышек можно обратить внимание на специальную маркировку. Дата изготовления обозначена на резине аббревиатурой DOT. После этих букв представлено 4 цифры, первые две из которых обозначают неделю года, а последние — сам год выпуска с конвейера. Рекомендуемый же срок эксплуатации шин вы узнаете непосредственно на сайте производителя, или обратившись с подобным вопросом по телефону горячей линии.