Проверка давления в шинах.

Проверка давления в шинах.
Автор – 11.02.2019 Сергей Коковихин

Проверка давления в шинах.

Давление в автошинах — это количество килограмм воздуха, которое давит на один квадратный сантиметр автопокрышки, выраженное в кг/см2. Измерения производятся при помощи манометра и выражаются в единицах Бар (атмосферах) и PSI.

Где посмотреть какое давление рекомендует завод для моего автомобиля?

 

Оптимальное значение для каждой марки транспортного средства свое, его рекомендует завод изготовитель. Оно указывается в таблице, которая приклеивается ко внутренней стороне крышки бензобака, либо на двери водителя или центральной стойке. Если же подобные наклейки отсутствуют, то вы легко найдете эти данные в инструкции по эксплуатации.

 Для чего необходим контроль

Неправильно выставленное давление может обойтись вам дорого. Как в прямом, так и переносном смысле.При значениях ниже рекомендуемых, увеличивается пятно контакта автошины с дорожным покрытием, а также возникает перегрев. Оба этих явления приводят к усилению сцепления с автодорогой. Соответственно, растет и расход топлива. Еще одни неприятный фактор – это усиленный износ. Если колеса слабо накачаны, быстрее происходит процесс истирания краев автопокрышки. Еще скорее резина придет в негодность под действием перегрева. Таким образом, неизбежно будут расти затраты на обслуживание.Превышение правильных показателей тоже увеличивает стирание, но уже центра автошин и стоек автомобиля. А также ухудшает сцепление с дорогой. Что чревато потерей контроля над управлением и, как следствие, повышением риска попадания в аварийную ситуацию.

Способы проверки:

  • Датчики устанавливаются в колесных дисках на месте обычных вентилей или в подвеске и направляют информацию на бортовой компьютер вашего авто. Если вы видите отклонение — посетите шиномонтаж.
  • Манометры если специальные датчики не предусмотрены, то вы можете воспользоваться сервисом шиномонтажа или купить исправный прибор и произвести измерения самостоятельно.

Как часто проводить диагностику?

Владельцам бескамерных покрышек следует контролировать давление в шинах примерно раз в месяц. Если же ваши покрышки имеют камеры, то лучше производить замеры чаще, раз в две недели. Это связано с тем, что они менее герметичны.


Если у вас нет опыта или вы не уверены в исправности контролирующего измерителя, то доверьте процедуру специалистам компании, выполняющей шиномонтажные работы. Тем более, что большинство организаций предоставляют эту услугу за символическую плату или бесплатно.