Как правильно хранить шины зимой и летом

Как правильно хранить шины зимой и летом
Автор – 24.02.2019 Сергей Коковихин

Сезонные шины изготавливаются из разных видов резины: летние – из более твердой с низким протектором, зимние – из мягкой и эластичной с глубоким рисунком. Однако и для той, и для другой требуются оптимальные условия хранения в межсезонье. В противном случае, если требования к месту и способу хранения не будут выполнены или при отсутствии ее предварительной обработки, риск порчи резины значительно возрастает.

Грязь, которая остается на шинах (особенно в рисунках протекторов, на липучках) способствует быстрому старению резины. Кроме того, в ней могут остаться мелкие острые предметы, которые при неправильном хранении будут способствовать растрескиванию материала.

Негативно влияет на качество материала и слишком высокая влажность в помещении для хранения. Структура резины под влиянием влажности теряет упругость, вода проникает в поры и подтачивает связующие волокна.

Не помогут, а только усугубят ситуацию любого вида обогреватели, которые пересушивают воздух. Подпорченные покрышки не только осложняют процесс управления автомобилем, но и значительно повышают риск аварийных ситуаций.

Мойка и обработка

Если материальная сторона вопроса для вас значения не имеет, то для мойки и обработки шины лучше отдать в автосервис. Там тщательно промоют ее, удалят посторонние предметы и обработают консервирующим составом. Для обработки хорошо подойдет силиконовая смазка, которая отлично впитывается и защищает резину.

Если вы решите заняться этим самостоятельно, то проследите за тем, чтоб грязь и сторонние предметы были полностью удалены, также необходимо удалять остатки масла и нефтепродуктов. Консервирующий раствор следует приобретать в специализированном магазине, где вам посоветуют подходящее средство и расскажут, как его следует наносить.

Также не пренебрегайте инструкцией, иначе можно испортить материал. Затем шину (по желанию) помещают в пластиковый непрозрачный пакет, который не закрывают полностью для циркуляции воздуха.

Место для хранения

Для того чтоб шины оставались в хорошем состоянии, обработки резины мало.

Нужно найти подходящее помещение, которое будет соответствовать следующим условиям:

хорошая вентиляция, сухость и чистота;
отсутствие прямых солнечных лучей: рекомендуется выбирать темное помещение, которое не нагревается;
оптимальный уровень влажности: влажность необходимо поддерживать на постоянном среднем уровне от 55 до 65%;
оптимальная температура: обязательно следует учитывать сезонность шин и хранить их в соответствии с температурными рамками сезона. При этом нельзя допускать критически низких или высоких температурных показателей.
Немаловажен и способ хранения покрышек. Хранение шин без дисков допускается лишь в вертикальном положении. Резина, сложенная друг на друга в горизонтальной позиции, или подвешенная, легко поддается деформации.

Как хранить шины на дисках

Среди опытных водителей и специалистов по обслуживанию считается, что резина на дисках сохраняется лучше, в связи с тем, что деформация практически исключена.

Правила хранения летней резины зимой

Оптимальным местом для хранения станет сухое темное место, в которое не будут проникать солнечные лучи. Зимой солнце особенно активно, поэтому приносит больше вреда материалу. Условия к помещению должны быть соблюдены в аналогичных для хранения шин без дисков рамках.

Правила хранения зимней резины летом Главным требованием является соблюдение условия по температуре и вентиляции помещения. Также следует учесть особенность зимних шин – глубокий рисунок протекторов. Поэтому мойка и чистка должны быть особенно тщательными. Помещение должно быть чистым, сухим, хорошо проветриваемым и нежарким. При хранении следует придерживаться таких правил: шины должны быть высушены и тщательно очищены от всего (в т. ч. и масла, нефтепродуктов); резина должна храниться на расстоянии не менее полутора метров от обогревательных приборов; поверхности, на которых расположены шины, не должны поглощать тепло; все показатели (температура, влажность, уровень озона) должны поддерживаться на оптимальном уровне; не следует хранить шины в открытых помещениях, балконах и в непосредственной близости с химическими средствами. Данные рекомендации помогут сохранить ваши шины в оптимальном состоянии для безопасной и комфортной езды.