Боковые порезы шин

Боковые порезы шин
Автор – 06.02.2019 Сергей Коковихин

Боковые порезы шин

Профессионалы и опытные автолюбители знают, что случившийся в дороге боковой порез шины — серьезная проблема, которая требует принятия водителем правильных решений и совершения осмысленных действий. Если ближайший шиномонтаж откажется ремонтировать такую покрышку, продолжать движение без запасного колеса рискованно. Отказ местных мастеров объясним — данный вид дефекта трудно устранить из-за повреждения нитей корда, а даже восстановленную покрышку эксплуатировать в привычном скоростном режиме уже нельзя — при первой же благоприятной ситуации она подлежит замене. Как правильно поступить, если новую шину взять негде, а до дома осталось проехать не менее 100 километров?

Действия водителя

Если визуальный осмотр спущенного колеса подтвердил повреждение боковой поверхности шины, а пригодность запасного колеса вызывает сомнения, выручить может только мобильный шиномонтаж. Позвоните и проинформируйте о своей проблеме диспетчера — не исключено, что проблема решится моментально, и вам привезут однотипную шину. Но даже если нужного типоразмера покрышки в наличии не окажется — не беда. Прибывшие мастера в совершенстве владеют методикой ремонта боковых порезов, а в машине предусмотрен полный комплекс необходимого оборудования, включая балансировочный станок.

Последовательность действий при ремонте боковых порезов?
Очистка шины, анализ степени повреждения.
Восстановление связей разорванных нитей металлического корда.
Заполнение резиной места бокового пореза шины без установки латок.
Визуальный осмотр и балансировка восстановленной покрышки, сборка колеса.
Проверка герметичности отремонтированной покрышки при давлении 8 атм.
Установка колеса на автомобиль.
Сколько стоит услуга восстановления шин с повреждением боковой поверхности?

Точную цену работы по ремонту боковых порезов заранее прогнозировать трудно — она зависит от типоразмера покрышки и характера разрыва металлического или текстильно-волокнистого корда. Мастер мобильного шиномонтажа оценит и озвучит стоимость услуг только после тщательного изучения дефекта и исследования степени повреждения кордового каркаса. Кроме того, в цену войдет оплата за вызов и пробег машины технической помощи. Опыт показывает, что итоговая сумма, как правило, составляет 300 - 4000 рублей. Кроме наличных, принимается оплата картой — техничка оборудована платежным мини-терминалом.

Насколько безопасна эксплуатация восстановленных шин

Даже после профессионально выполненного ремонта шины с поврежденным кордом рассчитывать на постоянную и безопасную эксплуатацию нельзя. Восстановление покрышки в «полевых» условиях экономит средства — отменяет необходимость вызова эвакуатора, и помогает добраться до дома или места стоянки собственным ходом. В зависимости от состояния шины мастер даст гарантию #pitstopkirov#264426# pitstopkirov.ru